Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров (регистрация закрыта)

Ассоциация гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров насчитывает более 2000 членов, в том числе в Москве

Экскурсии и путешествия 16+

Наименование экскурсии

Старт / начало экскурсии

Дата

Время

Грузинский след в Москве

Когда то в этой местности располагалось царское село Воскресенское и замечательные Пресненские пруды, упомянутые Л.Н. Толстым в бессмертном произведении «Анна Каренина». С тех пор минуло много столетий. Теперь на месте тех Пресненских прудов находится Московский зоопарк, а вместо исчезнувшей слободы «Грузины» остались улицы с интересной историей и увлекательными событиями. Какими? Об этом мы с вами обязательно поговорим. А ещё увидим необычные архитектурные сооружения, памятники и обязательно отыщем маленький уголок Грузии, растворившийся в шумных столичных улицах…
Количество мест: 20 чел.

Грузинский след в Москве
м. Баррикадная

23.02.2020

11:00

Чистые пруды

Чистые пруды — издавна любимое место прогулок москвичей. Это один из красивейших районов Москвы, имеющим свой неповторимый облик, удивительные старые здания купеческих и дворянских усадеб, доходные дома и храмы.

Приглашаем и вас прогуляться по тенистым аллеям Чистопрудного бульвара, заглянуть в окрестные переулки и узнать:

  • Как разгадать тайные знаки масонов?
  • Зачем два купца делили одного китайца? 
  • Где в Москве «настоящий средневековый» замок?
  • Какая церковь смогла вдохновить великого Растрелли на создание Смольного собора, а Наполеона заставила охранять ее от Московского пожара.
  • Где в Москве можно увидеть «кусочек Одессы»?
  • Какие интересные прозвища москвичи давали различным зданиям?

Количество мест: 20 чел.

м. Чистые пруды

23.02.2020

11:00

Замоскворечье

Пройдем по основным улицам района — Пятницкой, Малой и Большой ордынке. Услышим историю района, полюбуемся доходными домами, увидим старые купеческие особняки, зайдем во двор дома, где останавливалась Анна Ахматова, разыщем дом поручика Ржевского.
Количество мест: 20 чел.

М.Новокузнецкая, окончание Марфо-Мариинская обитель

23.02.2020

11:00

Большая Пироговка, как она есть

В конце XIX века на Девичьем поле появился уникальный по тем временам медицинский комплекс, включавший 12 клиник и семь научных институтов. Посетив Клинический городок, известный немецкий ученый сказал: «Учитесь у русских!». В строительстве участвовали известные московские меценаты — Морозовы, Хлудовы, Носовы, Алексеевы. Во время экскурсии вы увидите здания, где работали выдающиеся русские врачи Н.Ф. Филатов, Н.В. Склифосовский, Н.Н. Бурденко и другие, а также услышите истории из их жизни. Вы узнаете, в какой клинике Л.Н. Толстой навещал А.П. Чехова, где С.А. Есенин написал «Клен ты мой опавший» и почему доктору Захарьину прощалось его эксцентричное поведение. На территории Клинического городка расположен белоснежный храм Михаила Архангела при клиниках и памятники врачам работы известных скульпторов В. Шервуда, С. Конёнкова, Л. Кербеля.
Количество мест: 20 чел.

ст. метро «Фрунзенская» в вестибюле при выходе на улицу

22.02.2020

11:00

Экскурсия-прогулка: «Друга ты никогда не забудешь, если с ним подружился в Москве». Калейдоскоп гостей ВДНХ.

ВДНХ — символ московского гостеприимства с 1939 года и по сей день. Это территория радости и вдохновения! Приходите, мы вас удивим и порадуем. Вместе мы вспомним имена гостей ВДНХ: Ивана Пырьева, Че Гевары, Фиделя Кастро, Ричарда Никсона, Индиры Ганди, Мирей Матьё, Федерико Феллини, Шона Коннери.
Количество мест: 20 чел.

Место встречи: перед аркой Главного входа ВДНХ.

23.02.2020

12:00

Москва как Дом. Гоголь в гостях у москвичей 

Москва всегда радушно принимала одного из самых противоречивых и неоднозначных писателей «всея Руси» — Николая Васильевича Гоголя. Не имея собственного дома, «вечный странник» с удовольствием принимал приглашения друзей и знакомых, а в конце жизни даже поселился в одном хлебосольном доме, ставшем для него последним земным пристанищем.

Во время прогулки мы пройдем по одному из гоголевских маршрутов — по бульвару, носящему имя писателя, и вы услышите удивительные, совершенно невероятные мистические истории о знакомстве родителей «нашего героя», о двух памятниках Гоголю, о рукописях, которые сжег писатель, о его несостоявшейся семье, о смерти и «посмертных чудесах». Вспомним персонажей его произведений, поговорим о кулинарных пристрастиях, о Риме и Иерусалиме, о блистательных дамах и гостеприимных друзьях.

Окончание экскурсии: во дворе Дома Гоголя на Никитском бульваре.
Количество мест: 20 чел.

Место встречи: м. Кропоткинская, выход к Гоголевскому бульвару.

23.02.2020

12-00

Тайны переулков Арбата

Арбат — самая известная пешеходная улица столицы. Она всегда притягивает людей своей особой атмосферой. Красивые фасады, знаменитые фонари, разнообразные кафе, молодые музыканты, уличные художники, яркие артисты, довольные прохожие — все это создает неповторимый облик Арбата. 

Чтобы до конца проникнуться уникальным, московским духом, приглашаю вас прогуляться по окрестным переулкам. Их запутанность перекликается с хитросплетением тайн в судьбах живших здесь знаменитых людей. Расскажу о Скрябине, Окуджаве, Цветаевой, Есенине, Пушкине, Лермонтове, Герцене. Обязательно увидим Стену Цоя, дом-соты Мельникова, дом-шишку Пороховщикова, Турандот у театра Вахтангова и даже зайдем в парадную XIX века. 

Переулки Арбата, как реки, стекаются в самое сердце Москвы, и готовы открыть свои тайны всем, кто придут на экскурсию.
Количество мест: 20 чел.

м. Арбатская, выход у ул. Воздвиженка, перед входом в метро.

22.02.2020

11-30

Квест «Москва, которую придумал Булгаков»

Нас ждет приключение, которое позволит увидеть мир, созданный потрясающим фантазером — реалистом Михаилом Александровичем Булгаковым. Во время нашего реалистично-фантастического путешествия, мы: 

  • посмотрим на «Театр Сатиры», а увидим цирк, а еще театр Варьете, где проходил концерт Воланда;
  • исследуем доходный дом, и найдем там известный салон-бордель «Зойкина квартира» — подумаем, как в обычной квартире, в которой можно провести бал; 
  • взглянем на Патриаршие пруды, и найдем «Козье болото» и поймем, почему именно здесь «нечисть» объявилась;
  • полюбуемся творениями Федора Осиповича Шехтеля, а заодно и поймем, какой и почему именно этот особняк облюбовала Маргарита для проживания; 
  • попутно узнаем, чем Горький помог Булгакову и за что мы должны быть благодарны Алексей Максимовичу;
  • выясним, кому завидовал Булгаков в 20-х годах;
  • увидим дом, в котором произошла судьбоносная встреча Булгакова и Шиловской. Приходите.
  • попробуем разобраться, где выдумка, а где реальность.

Хотя окончательно запутаться, мне кажется, будет интересней…
Количество мест: 20 чел.

м. Маяковская, Триумфальная площадь, памятник В.В.Маяковскому

22.02.2020

12-00

«Спортивный щит Отечества»

В ходе экскурсии будет рассказано о зарождении спорта в Российской империи, достижениях советских и российских спортсменов, краткий обзор истории общества Динамо, посещение спортивной базы ЦСКА на Ленинградском проспекте, рассказ об известных спортсменах и тренерах на Аллее спортивной славы ЦСКА, истории зарождения и развития клуба, фотографирование на память.
Количество мест: 20 чел.

Южный выход станции метро «Динамо».

22.02.2020

12:30

«Подарите детям Москву!»

Во время прогулки я расскажу, как появился город, кто и для чего построил; как устроен, чем жил и живет сейчас. 

Начнем с Красной площади: 

  • когда и как она появилась, откуда такое название; 
  • кто по ней ходил, о чем думал; 
  • кто составляет ансамбль Красной площади;
  •  когда и из чего в Москве построили первую крепость; 
  • почему Москва белокаменная, если Кремль красный; 
  • сколько башен в Московском Кремле, какая из них самая красивая, а какая самая высокая, и даже — какая самая глубокая; 
  • на каких башнях есть звезды, откуда они там взялись, из чего сделаны и какого размера; 
  • кто такой Василий Блаженный и почему у него есть храм; 
  • кем были Минин и Пожарский; 
  • какое место называют Лобным; 
  • и ещё много-много интересных подробностей.

Количество мест: 20 чел.

м. Театральная, Площадь Революции, Охотный ряд, памятник  Г.К. Жукову

23.02.2020

11:30

«Москва и иноземцы»

Мы узнаем, какой виделась русская столица иностранным гостям, почему многие из них оставались жить в Москве, и как менялась жизнь москвичей благодаря такому соседству. Прогуляемся по улочкам древнего Китай-города, увидим здания, в которых жили и которые строили в разные эпохи иностранцы, и разберемся, почему в Москве даже итальянцев и французов называли немцами.
Количество мест: 20 чел.

м. Китай-город, памятник Кириллу и Мефодию, окончание м. Площадь Революции

22.02.2020

11-00

«Кому в Москве неизвестна Никольская?»

До революции Никольская улица становится центром модной торговли — здесь открываются богатые магазины, а 1890 год ознаменован строительством роскошных Верхних Торговых рядов (нынешнего ГУМа). Современная Никольская улица — одна из самых «гламурных» улиц Москвы, здесь располагаются многочисленные известные бутики, модные рестораны и кафе. Именно на Никольской улице в истории России многое произошло впервые — было открыто первое российское высшее учебное заведение, отсюда прозвучала первая радиопередача и первая телетрансляция, здесь были открыты первый русский ресторан, первые «бутики» и «деловые» центры, и даже первая асфальтовая мостовая появилась именно здесь. Но прославилась Никольская в первую очередь тем, что была главной улицей московского просвещения и образования. Первопечатник Иван Федоров напечатал первую русскую книгу здесь в крупнейшей типографии России.

Наше путешествие начнется от стен московского Кремля — именно отсюда начиналась Никольская улица в XV веке. Вы полюбуетесь яркими кокошниками нарядного Казанского собора. Эта красивейшая церковь с необыкновенной историей — первый из полностью уничтоженных советской властью храмов Москвы, который восстановлен ею же, и в своем первоначальном облике.
Количество мест: 20 чел.

м. Охотный ряд, Манежная пл., встреча у «0» км. автодорог РФ

22.02.2020

11:00

«Панда-дипломатия»

На экскурсии вы узнаете:

  • Что такое панда-дипломатия?
  • Где учился первый дипломат КНР?
  • Сколько маршалов КНР учились в СССР.
  • Как связаны Архитектор Шехтель, Маяковский и посольством КНР?
  • Что общего между Мао Цзедуном и песней «Русский с китайцем братья навек».
  • Можно ли стать популярным поэтом в Китае ни разу там не побывав?

Количество мест: 20 чел.

м. Парк Культуры (радиальная), на выходе

23.02.2020

12-00

«Театральная Неглинка»

Вы услышите историю создания Большого и Малого театров, мы поднимемся по течению невидимой реки Неглинки, узнаем, где сегодня учатся будущие великие актеры.

Театральная жизнь Москвы предстанет перед вами: «Школа современной пьесы», театр им. Сергея Образцова, театр зверей дедушки Дурова. А завершится наша экскурсия у театра Российской Армии, на площади Суворова. Здесь мы узнаем не только историю создания этого театра и уникального здания для него.
Количество мест: 20 чел.

м. Театральная, у фонтана перед Большим театром

23.02.2020

11:00

«Гости со старой Смоленской дороги»

По смоленской дороге приходили и званые, и незваные гости. И если на Поклонной горе послов встречали с хлебом-солью, то император Наполеон ключей от города так и не дождался. Встречать в Москве гостей и тех, и других умели, как и провожать. И сейчас гостей у Поклонной горы встречает Триумфальная арка — символ изгнания Наполеона, а также другие памятники, рассказывающие о событиях двухсотлетней давности.
Количество мест: 20 чел.

м. Парк Победы, памятник солдату Первой мировой войны

23.02.2020

12:00

«Улица Пречистенка или "Сен-Жерменское предместье" Москвы»

Место встречи у метро «Кропоткинская», выход на Гоголевский бульвар. Завершение экскурсии там же у метро.

Пешеходная экскурсия проходит вдоль череды старинных дворцов и особняков. Об их владельцах расскажут названия окрестных переулков — Хрущевский, Всеволожский, Лопухинский. Вы узнаете о графе Михаиле Орлове, сыщике Николае Петровиче Архарове, поэтах Александре Сергеевиче Пушкине, Денисе Давыдове и Сергее Есенине, увидите дом «профессора Преображенского» и «особняк с потайной дверью». На нашем пути окажутся не менее двух дюжин старинных дворцов и особняков и всего лишь одна единственная церковь Успения на Могильцах.
Количество мест: 20 чел.

Место встречи у метро «Кропоткинская», выход на Гоголевский бульвар

22.02.2020

12:00

«За ключами от Москвы», квест 

Экскурсия-квест в историческом центре столицы продолжительностью два часа. За 120 минут необходимо успеть обойти Кремль вокруг, ответить на творческие и интеллектуальные вызовы, проявить командных дух и обменять заработанные в честной борьбе награды на символический ключ от Москвы.
Количество мест: 20 чел.

Начало — от памятника маршала Жукова

23.02.2020

12:00

«Камергерский переулок и Кузнецкий мост»

Приглашаем вас на увлекательную прогулку по Камергерскому переулку и улице Кузнецкий мост. Это место с особенной атмосферой, энергичное и живое, словно пульсирующая артерия. Так и есть, жизнь здесь кипит, как и пару сотен лет назад.

Улица тянется от Тверской до Лубянки. Протяженность Кузнецкого моста — 790 м. Необычное название присвоено не случайно: раньше здесь была слобода, где трудились кузнецы, а через реку Неглинку проходил деревянный мост, ставший потом белокаменным. На экскурсии вы узнаете, почему на месте моста сейчас находится пешеходный переход.
Количество мест: 20 чел.

Камергерский переулок у памятник Станиславскому и Немировичу-Данченко

22.02.2020

12:00

Кузнецкий мост 

Вас ожидает увлекательное путешествие по ул.Кузнецкий Мост,  которая станет для Вас по- настоящему гостеприимной и радушной. Вы узнаете  о легендарном и хлебосольном ресторане Яр, который первоночально возник на этой улице и куда  любил ходить А.С. Пушкин, о роскошных  дорогих  пассажах    и магазинах,  которыми также могла похвастаться   только эта улица. Еще Вы узнаете, как была устроена  первая в Российской империи телефонная станция и как на ней работали первые телефонистки — телефонные барышни, славившиеся своей приветливостью и  гостереимством  по отношению к абонентам  и еще многое многое  другое. 
Количество мест: 20 чел.

м. Кузнецкий мост, на верху эскалатора

23.02.2020

11:30

«Британский след в Москве -От Зарядья до Пушкинской площади»

(возможно проведение на английском языке) 

Время встречи: 12.00 (1,5 часовая экскурсия)
Количество мест: 20 чел.

Место встречи: рядом с медиацентр Зарядье

23.02.2020

12-00

«Многоликая Варварка»

«Варварка. Варьская. Варваринская. Это все о ней, древнейшей улице города. Улице, которая охраняется

государством. Потому, что она — музей под открытым небом».
Количество мест: 20 чел.

м. Китай-город, памятник Кириллу и Мефодию

23.02.2020

12:00

«Москва гостеприимная»

Москва всегда была хлебосольная, торговая, гостеприимная. И издавна всем «гостям» предлагали гостиницы. Постоялые дворы, меблированные комнаты, подворья, гостиные дома — всяк гость мог найти в Златоглавой ночлег на свой вкус и кошелёк. А во второй половине 19 века в Москве начинают строить фешенебельные отели. Некоторые из них и сегодня развивают традиции московского гостеприимства, некоторые навсегда исчезли с карты города, а некоторые…

На экскурсии вы увидите:

  • первый московский многофункциональный досуговый центр
  • место, где была придумала этикетка «Столичной» водки
  • подворье — сказочный теремок
  • место, где умер художник Суриков

Количество мест: 20 чел.

м. Площадь Революции, Театральная

Начало у памятника Карлу Марксу.

23.02.2020

11:00

Симонов монастырь

В ходе экскурсии мы познакомимся с историей древнейшего Симонова монастыря от его основания племянником и учеником преподобного Сергия Радонежского до наших дней. Узнаем, где покоятся герои Куликовской битвы Пересвет и Ослябя. Мы сможем полюбоваться одним из древнейших храмов Москвы — собором Рождества Пресвятой Богородицы. Увидим могучие средневековые стены монастыря, увенчанные башнями. Познакомимся с крупнейшей в Москве бесстолпной трапезной храма Тихвинской иконы Божией Матери. Увидим некрополь знатного рода Мусиных — Пушкиных. Один из представителей этого рода, собиратель древностей Алексей Иванович Мусин-Пушкин — тот самый, который открыл «Слово о полку Игореве» — восстановил этот монастырь в конце XVIII века.
Количество мест: 20 чел.

Симонов монастырь

22.02.2020

12:00

«Ожерелье Китай-города»

Вы увидите Лубянскую площадь, памятник первопечатнику Ивану Федорову у Третьяковского проезда, Птичью башню Китай-города, Метрополь, Никольскую улицу с историческими достопримечательностями — аптекой Феррейна, Синодальной типографией, церковью Успения на Чижевском подворье. Узнаете, где находится Никольский Крестец, Богоявленский монастырь, Заиконоспасский монастырь. Экскурсия завершится на Красной площадь, ГУМ.
Количество мест: 20 чел.

Сбор группы на Лубянке около ТЦ «Наутилус»

22.02.2020

11:00

«Железнодорожные вокзалы Москвы»

Во время нашей экскурсии мы узнаем историю строительства ж\д в России; познакомимся с памятником «Железнодорожные вокзалы Москвы», узнаем какой из них самый старый, а какой самый молодой; попробуем разобраться в вопросе: кто на самом деле спроектировал здание Рижского вокзала, а также полюбуемся внешним.
Количество мест: 20 чел. 

ст. м. Рижская, напротив Рижского вокзала (с табличкой)

22.02.2020

11:00

Замоскворечье (возможно проведение на испанском языке).

Во время прогулки мы увидим уникальный храм во имя священномученика Климента, Папы Римского, величественный храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке, удивительный фонтан «Вдохновение» в сквере И.С. Шмелёва, прекрасное здание Государственной Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке, храм Воскресения Христова в Кадашах, Лужков мост с деревьями любви, памятник И.Е. Репину на Болотной площади, известную скульптурную композицию М.М. Шемякина «Дети — жертвы пороков взрослых», перед нами откроется чудесный вид на Московский Кремль с Софийской набережной, мы подойдём к известному по роману Ю.В. Трифонова Дому на набережной, осмотрим древний храм Николая Чудотворца на Берсеневке, в Верхних Садовниках и палаты Аверкия Кириллова, пройдёмся по Патриаршему мосту, с которого отлично виден весь центр столицы и закончим у Кафедрального соборного храма Христа Спасителя.
Количество мест: 20 чел.

от «Новокузнецкой» до «Кропоткинской»

22.02.2020

12-00

«Гостеприимное Замоскворечье»

  • история Замоскворечья и слобод; пиры-приемы у Аверкия Кириллова в палатах XVII века;
  • Болотная площадь: царёв огород, торговые ряды и кулачные бои; казни на болоте;
  • московское купечество: меценаты и благотворители; 
  • П.М. Третьяков.

Количество мест: 20 чел.

ст. метро Боровицкая, возле выхода из метро

23.02.2020

11:00

Партнеры

Поделиться:

1518 дней назад
22 февраля 12:00 — 23 февраля 2020 13:00

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов